Что делать, если сособственник квартиры не пускает меня в помещение, не оплачивает счета и сделал самовольную перепланировку?

На вопрос отвечает А.Н. Неустроев, помощник прокурора Оханского района.

Вопрос:

Я являюсь собственником 5/6 доли в праве на квартиру, 1/6 доли принадлежит моему родственнику, который получил долю в порядке наследования. Родственник проживает в квартире со своей семьей, вселяться и пользоваться квартирой не разрешает. Также он самовольно без моего разрешения произвел в квартире перепланировку. Квартплату родственник не вносит, а задолженность за квартиру начисляется на мое имя. Как я могу защитить свои права?

Ответ:

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующую компенсацию.

Таким образом, по вопросам вселения в квартиру и определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, Вы вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. В силу ст. 29 ЖК РФ самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей (ч. 1 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При этом собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Следовательно, действия сособственника жилого помещения по осуществлению перепланировки квартиры без согласования с органом местного самоуправления являются незаконными.

По вопросу о привлечении сособственника к административной ответственности Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления, а также в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (г. Пермь, ул. Екатерининская, 78) и по вопросу о защите жилищных прав — в суд.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, согласно которой платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа (например, пропорционально количеству зарегистрированных (проживающих) в жилом помещении). Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они могут обратиться в суд, который вправе установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе разделить лицевые счета.

22.07.2016 15:44

Количество просмотров: 571

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.