Пермская таможня напоминает правила получения предварительных классификационных решений

Предварительные решения о классификации товаров – важнейший инструмент минимизации издержек участников внешнеэкономической деятельности.

Дело в том, что, получив такое предварительное решение, предприятие может заблаговременно (даже до заключения внешнеэкономического контракта на поставку) вычислить расходы, связанные с уплатой денежных средств в бюджет, а также оценить возможность ввоза того или иного товара (соблюдения запретов и ограничений).

Соответственно, при декларировании этого товара существенно сокращаются сроки выпуска, поскольку инспектору остается только идентифицировать фактически перемещаемый товар и проверить на соответствие характеристикам, указанным в предварительном решении.

Предварительное классификационное решение – это официальный документ, выдаваемый таможенным органом по установленной форме, в котором содержатся наименование товара, описание его характеристик и десятизначный код по Товарной номенклатуре. Оно действует в течение трех лет, то есть в течение данного срока участник ВЭД может многократно предъявлять при таможенном декларировании данное предварительное решение.

Стандартом, в котором подробно описан порядок действий предприятия, заинтересованного в получении предварительного решения по классификации товара, а также должностных лиц таможенных органов при принятии данного решения, является Административный регламент ФТС России и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по ТН ВЭД ТС, утвержденный Приказом ФТС России от 18.04.2012 № 760.

Пермская таможня напоминает, что в соответствии с положениями Приказа ФТС России от 24.09.2012 № 1907 «О распределении полномочий по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза между Федеральной таможенной службой и определяемыми ею таможенными органами» с 31 марта 2013 года ФТС России рассматривает только заявления на принятие предварительных решений по товарам группы 84 ТН ВЭД ТС, а также заявления на принятие решений по товарам в несобранном (некомплектном) виде. Выдачей предварительных решений по остальным группам товаров занимаются региональные таможенные управления и Центральная энергетическая таможня (по 27-й группе).

Таким образом, на сегодняшний день Приволжское таможенное управление правомочно принимать предварительные решения по классификации всех товаров, за исключением нефти и нефтепродуктов (группа 27 ТН ВЭД ТС), в отношении которых такой компетенцией наделена исключительно Центральная энергетическая таможня.

Для того чтобы получить предварительное решение по классификации товара, в Приволжское таможенное управление необходимо направить заявление по установленной форме в письменном виде или в виде электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ). К заявлению должны быть приложены документы, содержащие сведения о характеристиках товаров, необходимые для их классификации. Например, для товаров химической промышленности – сведения о химическом составе, для товаров машиностроения – перечни комплектующих, чертежи, описание принципа работы. В дополнение к таким документам могут быть представлены видеоматериалы, отображающие конструкцию, состав и принцип работы технологических линий, машин и оборудования.

Максимальный срок рассмотрения заявления согласно Административному регламенту – 90 дней. Фактически решения выдаются раньше, особенно если все документы оформлены правильно.

 

Пермская таможня

Материалы по теме

26.07.2013 15:27

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.