В подъезде завелись крысы. Подскажите, куда обратиться?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

В подъезде завелись крысы. Подскажите, куда обратиться?

Ответ:

Согласно подпункту «г» пункта 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, содержание имущества в многоквартирном доме включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, включают в себя проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В зависимости от выбранного способа управления домом вам следует обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию либо ТСЖ. На основании этого заявления они обязаны провести необходимые работы по дератизации помещений.

04.12.2014 14:38

Количество просмотров: 2800

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Как добиться выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей»?
  • Что делать, если ТСЖ отказывает в установке счетчиков на воду из-за перепланировки ванной комнаты?
  • При оплате коммунальных услуг через терминал ошибочно перечислили средства на счет не той организации. Как теперь перевести деньги с одного счета на другой?
  • В настоящее время налог на имущество физических лиц в Пермском крае рассчитывается исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости?
  • Как вернуть дому прежний адрес и добиться восстановления старой домовой книги?
  • Как приватизировать землю под многоквартирным домом и придомовую территорию?
  • Имеют ли право собственники части квартир в доме приватизировать землю под домом и придомовую территорию?
  • Могут ли одним домом управлять два ТСН?
  • Возможно ли оформление загранпаспорта без военного билета и приписного свидетельства?
  • Как правильно указать в решении собрания способ управления многоквартирным домом — товарищество собственников жилья или товарищество собственников недвижимости?
  • Какой пакет документов необходим для приватизации?
  • Получу ли я материнский капитал на третьего ребенка?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.