Взимают плату за отопление в летнее время. Как быть?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

–  С нас берут деньги за отопление в летнее время, сумма оплаты такая же, как и в зимний период. Причем сумма за отопительный период не разбрасывается на 12 месяцев.

Администрация не проясняет ситуацию, не смогла предъявить документы, которые регламентируют оплату за отопление в летний период. В суд заявление не приняли, поскольку не собран пакет документов. Мы не можем правильно составить заявление в суд, так как нас отправляют в юридическую фирму, где берут большие деньги за составление заявления. Помогите.

Ответ:

– В том, что за отопление берут в течение всего года, нарушения нет. Именно такой порядок принят и действует на территории Пермского края в настоящее время, даже если у вас стоит общедомовой прибор учета. Порядок следующий: берутся показания общедомового прибора учета за предыдущий год, данная цифра делится на двенадцать, то есть получается цифра со средними показаниями за месяц по прошлому году, и на текущий год плата за отопление начисляется по полученному среднемесячному объему тепла за прошлый год.

Таким образом, сам по себе такой порядок на данный момент нарушением не является. Другой вопрос, если в конце года вам не делается перерасчет, который должен быть обязательно, и, соответственно, возможно переплаченные вами деньги вам не возвращаются.

В таком случае вам необходимо общаться в суд с иском либо о возврате излишне уплаченных денежных средств, либо о зачете их в счет будущих платежей.

Как оформить иск, можно посмотреть на сайте Первого пермского правового портала.

15.10.2013 14:48

Количество просмотров: 3933

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.