Дом, где хранят традиции. Полтора века юридической практики

Династия Стебловы-Писманики

Первый пермский правовой портал открывает цикл материалов под названием «Династия».

Пермский край – территория, где сильны юридические традиции, а к профессии юриста относятся с пиететом и почитанием. Юридический факультет ПГНИУ на протяжении многих лет стабильно выпускает специалистов высокого уровня. Это способствует тому, что во многих семьях любовь к юриспруденции передается из поколения в поколение, как и профессиональный опыт.

Цикл «Династия» открывает рассказ Елены Стебловой о своей семье, о близких и родных для нее людях. Мы надеемся, что идею портала – собрать историю юриспруденции Пермского края «в лицах» и «в семьях», а также разместить на страницах нашего электронного издания ваши рассуждения о профессии, о роли юриста в жизни общества – вы поддержите. Поэтому просим присылать свои эссе, рассказы, очерки, фотографии, которые мы будем публиковать здесь.

Дом юристов

Нашу семью называют по-разному: кланом, династией, семьей. Я почему-то всегда называла это сообщество самых дорогих и близких мне людей Домом.

Дом – это, с одной стороны, объединение нескольких поколений и нескольких родственных семей, связанных одним видом деятельности, как, например, у нас юриспруденцией, с другой стороны. Дом – это крыша, под которой собирается семья. Дом – это крепость, создающая чувство защищенности и безопасности. Дом – это поддержка в трудную минуту и бескорыстная любовь к тем, кто в нем живет.

Итак, я начну все-таки свой рассказ о Доме (именно так, с большой буквы) юристов Писмаников-Стебловых-Морозовых.

Старейшины

Матвей ПисманикМатвей Григорьевич Писманик, дед Матвей среди своих (или просто ДЕД), имеет стаж работы по специальности 7 лет. Он – Старейшина нашей большой семьи. Родился в 1930 г. в белорусском городе Витебске. В сорок первом началась война, наступление фашистов, поэтому семья Матвея Григорьевича эвакуировалась в Пермь, где юный Матвей Писманик окончил школу с серебряной медалью (это было в 1948 г.) и стал студентом первого набора только что открывшегося юридического факультета Пермского университета. После его окончания (с отличием!) в 1953 г. стал работать в областном управлении сельского хозяйства, где до 1960 г. семь лет занимал должность юрисконсульта.
Однако основным увлечением, которое переросло затем в профессию, была философия. Поэтому он, работая юристом, по совместительству постоянно вел занятия по философским дисциплинам в вузах Перми (в госуниверситете, пединституте, медицинском институте), а затем (в шестидесятом году) стал ассистентом кафедры философии ПГУ, через год поступил в аспирантуру философского факультета МГУ, где через три года, в 1964-м, защитил кандидатскую диссертацию по философии религии.

С этого момента Матвей Григорьевич начинает на кафедре философии Пермского политехнического института свою педагогическую деятельность (сначала старшим преподавателем, затем доцентом, а затем и профессором), которая продлилась до 2008 г.

Еще один знаменательный год – 1979-й, когда он защитил в МГУ докторскую диссертацию по философии религии. Уже будучи доктором наук, в 1981 г. Писманик был командирован федеральным министерством в Чехословакию. Там в Праге на кафедре философии Карлова университета он преподавал два года, после чего вернулся в Пермь.

С 2008 г. профессор Писманик работает на кафедре культурологии в Пермской государственной академии искусства и культуры. Он почетный работник высшего образования, почетный член социологического общества России, автор более 200 научных работ (в том числе 5 монографий) по проблемам общей и социальной философии, методологии научного познания, этики, культурологии и, более всего, по философии религии.

Под его научным руководством защищено 14 кандидатских диссертаций по философским наукам, он является председателем экспертного совета по регистрации религиозных объединений при Управлении Министерства юстиции по Пермскому краю.

Альберт СтебловВторой Старейшина нашей семьи – Альберт Леонидович Стеблов (дед Алик среди своих), его юридический стаж – 50 лет.

Дед Алик – выходец из Очерского района, где окончил среднюю школу в поселке Павловский. Тогда, в 1956 г., он мечтал поступить в МГИМО. Но те, кто помнят те далекие времена, знают, что такая мечта сбывалась только в том случае, если выпускник школы имел направление в институт международных отношений от партийных органов. Альберту Стеблову рекомендовали поступать на юридический, что он и сделал в том же далеком уже 1956-м: сдал экзамены, набрал 20 баллов из 20 возможных. Однако мечту о МГИМО не оставил. И в университете постоянно занимался в кружке международного права, даже был на преддипломной практике в МИД СССР… Но после окончания университета был направлен по распределению в прокуратуру Пермской области. Вместо Министерства иностранных дел – работа следователем Кишертской прокуратуры и прокуратуры Пермского района.

Затем в 1965 г. – перевод в отдел общего надзора прокуратуры области и поступление в аспирантуру ВНИИ советского законодательства, где в ноябре 1971 г. он защитил кандидатскую диссертацию. Но уже за год до этого важного события мой отец стал преподавать на кафедре гражданского права и процесса ПГУ, где, как и Матвей Писманик в ППИ, занимал должность старшего преподавателя, а с 1973 г. – доцента кафедры.

Более 50 научных работ, несколько учебных пособий, в том числе четыре издания пособия «Экологическое право Российской Федерации и стран Европейского сообщества» (в соавторстве с профессором Вайсманом), – научное наследие Альберта Стеблова.

Дети

Людмила Матвеевна Геллер – дочь Матвея Григорьевича, имеет стаж работы в сфере юриспруденции 33 года. Сразу после школы, в 1975 г., поступила на юридический факультет Пермского университета, после окончания которого в 1980 г. по распределению попала в Пермский областной отдел социального обеспечения. Через восемь с половиной лет она поменяла сферу деятельности – стала юрисконсультом, работала в разных организациях, была приглашена на работу в банк. С тех пор (более двадцати лет) работает юристом в банковской сфере.

Илья ПисманикИлья Матвеевич Писманик – сын Матвея Григорьевича (годы жизни – 1966-2009). Его стаж работы по специальности составляет двадцать три года.

Илья среднюю школу закончил при посольстве СССР в Чехословакии в 1983 г. В этом же году семья возвращается из Праги в Пермь, и Илья Писманик поступает на юридический факультет Пермского госуниверситета, который с отличием заканчивает в 1988 г.

Уже на четвертом курсе его пригласили на должность консультанта в отдел надзора Госарбитража СССР по Пермской области. Здесь молодой юрист проработал до 1991 г. В этот год Россию «путчило»… Вместо Союза Советских Социалистических Республик согласно т.н. Заявлению 9+1 возник новый союз – Союз суверенных республик. Потом – горячий август, ГКЧП, БТРы у московского Белого дома. Началась игра по новым правилам: 26.12.1991 Верховный Совет СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Началось формирование новых органов, структур. Многим тогда приходилось все делать с нуля, Илье в том числе. Работа на Пермской товарной бирже в момент ее становления, затем в 1992 г. – создание юридического предприятия «ООО «Экономико-правовое агентство», через два года, в 1994 г., – ООО «Частное правовое агентство», учредителем и руководителем которых он был до последних своих дней. Менялась жизнь, появлялись новые направления деятельности. С 2005 г., к примеру, Илья активно  практиковал и как арбитражный управляющий, и как юрист. Его знали и уважали многие люди в нашем городе.

У него было много достоинств – и человеческих, и профессиональных. За многие годы мы совместно сформировали свой стиль работы, в основу которого было заложено то, что для нас было безусловным и в доказательствах не нуждалось: уважение к человеку, клиенту, его делам и проблемам. Нам повезло, мы не объясняли друг другу суть терминов и поступков, поскольку понимали друг друга практически без слов.

Уважение к клиенту зачастую играло и против нас. Каждому юристу это известно: для того, чтобы защитить себя, клиенты порой выдают желаемое за действительное. Тем сложнее бывает добывать крупицы правды…

Илья относился к данному обстоятельству с иронией и любил повторять крылатую фразу русских адвокатов: «Клиент мой – враг свой, клиент мой – враг мой».

Мне до сих пор многие из наших клиентов признаются в том, что такого подхода, как у нас, такой работы с клиентами они не встречали более нигде.

Илюша в последние годы своей жизни часто задумывался о нашей профессии. Он говорил, что после строителя останется дом, после учителя – ученики, а после юриста не останется ничего, кроме судебных актов. Может быть, поэтому он торопился материализовать память о сегодняшних юристах и юристах прошлого, выступив с инициативой создании музея юстиции. Ему казалось, что музей – это то место, которое может как-то «остановить мгновение». При непосредственном участии Ильи и очень энергичном его напоре был создан Музей юстиции Пермского края при НП «Пермский профессиональный клуб юристов». Мой муж постоянно принимал активное участие в организации выставок, был бесспорным авторитетом в области истории нашей профессии.

«Прелестно!» – не переставал повторять он, когда смотрел старые документы, анализировал архивы, занимался своим хобби. Это слово с той же интонацией и по аналогичным поводам я слышу теперь от своей дочери…

Его безвременная кончина осиротила нашу семью. Я стараюсь сохранить память об Илье, передать принципы его работы и подхода к делам как своим работникам, так и нашей дочери, которой придется продолжать дело, начатое нами 20 лет назад.

Память о моем муже, светлом человеке и, что немаловажно, порядочном профессионале, хранится в сердцах окружавших его людей и наших клиентов.

Елена СтебловаЕлена Альбертовна Стеблова. Это я, дочь Альберта Леонидовича Стеблова. Уже 27 лет работаю на юридической ниве. Как и Илья Писманик, за год до окончания юридического факультета нашего Пермского университета, в восемьдесят шестом, начала свою профессиональную деятельность юрисконсультом совхоза «Курашимский». А диплом получила в 1987 г., с тех пор веду самостоятельную практику.

Вместе с мужем, Ильей Матвеевичем Писмаником, основала ООО «Экономико-правовое агентство» и ООО «Частное правовое агентство», где и работаю по настоящее время.

С 1986 г., с совхоза «Курашимский», мой главный профессиональный интерес – земельные правоотношения. В области земельного права активно практикую по настоящее время. После смерти Ильи приняла в управление все наше хозяйство. Сказать, что было тяжело, – значит, ничего не сказать. Чисто производственные трудности, связанные с переходом власти, сопровождались сильнейшим стрессом, вызванным потерей самого любимого и близкого мне человека. Но благодаря в первую очередь моей семье, моим дорогим родителям, моей дочери я смогла вытерпеть и вынести все испытания, выпавшие на мою долю. Смогла сохранить бизнес: мы работаем в штатном режиме, ведем дела клиентов, консультируем, ведем процедуры банкротства. В общем, все как обычно…

Внуки

Михаил ГеллерМихаил Львович Геллер – сын Людмилы Матвеевны Геллер, внук Матвея Григорьевича Писманика. Его юридический стаж – 8 лет. Миша сделал выбор профессии самостоятельно и осознанно: идти по маминым стопам. Его путь – школа, юридический колледж при Пермском госуниверситете, юридический факультет ПГНИУ (высшее юридическое образование). Теперь он юрист в банке.

Любовь Писманик

Любовь Ильинична Писманик – дочь Ильи Матвеевича Писманика и Елены Альбертовны Стебловой, внучка Матвея Григорьевича

Писманика и Альберта Леонидовича Стеблова. Ей передалась моя любовь к французскому языку. Еще в школе (пермская школа с углубленным изучением французского языка № 22) в 2008 г., за год до окончания, за научные исследования она получила серебряный знак «Национальное достояние», а по окончании – золотую медаль. Летом этого года она заканчивает спецотделение юридического факультета Пермского университета. И, как и все мы, работает со студенческой скамьи, помогает мне в делах.

Единственным членом нашей семьи, кто сомневался в том, что дочь будет юристом, была она сама.
Мы с мужем поняли, что перед нами будущая коллега, когда Илья попытался взять у трехлетней Любаши лист бумаги с ручкой, когда она там что-то писала, и услышал в ответ, чтобы он не мешал ей писать «договор вкупле – продажи».

Но, видимо, наш ребенок, выросший, как и мы с Ильей, в семье юристов, уже никуда не денется с этой подводной лодки.

Наш Дом расширяется

В этом году Миша Морозов попросил руки моей дочери, и я дала согласие. Миша стал новым членом нашего Дома. Он учится с Любой в одной группе и вместе с ней получит диплом юриста. Его стаж работы по специальности пока 1 год.

Отец Миши, Владимир Михайлович Морозов (стаж работы по специальности 7 лет), – тоже новый член нашего юридического Дома. Он в 1992 г. закончил юрфак Пермского госуниверситета и сразу же начал работать в Березниковском филиале «Мосбизнесбанка» в должности старшего юрисконсульта, затем – главного экономиста, начальника отдела валютных операций, и.о. заместителя директора филиала по экономическим вопросам, заместителя директора филиала по экономическим вопросам. А с сентября 1999 г. по сентябрь 2004 г. был заместителем директора – начальником отдела кредитования Березниковского филиала «Банка Москвы». Потом (с сентября 2004 г. по сентябрь 2008 г.) – управляющим отделения «Березниковское» Пермского филиала банка ОАО «УралСиб», следующие два года – заместителем генерального директора по экономике и финансам ЗАО «РОДЭКС-ЮКОН», г. Пермь (малоэтажное строительство). И уже третий год является управляющим ДО «Березниковское отделение» филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Перми.

Совсем немного о традициях

В наших семьях, быть может случайно, сложилась добрая традиция: те супруги, которые не имеют отношения к юридической профессии, связаны с медициной. Моя мама, Маргарита Яковлевна Стеблова, и моя свекровь, Любовь Исааковна Писманик, по образованию врачи. Они более тридцати лет проработали в медицине. Муж Людмилы Матвеевны, Лев Пинхусович, тоже врач, и практикует по сей день. В семье Морозовых (наша новая родня) мама Миши, Валентина Михайловна Морозова, по образованию фармацевт, работает в медицинском учреждении, — традиции продолжаются.

И еще. Не все у нас бывает просто, но пока существует ощущение родства, близости всех членов семьи, трудности преодолеваются и находятся силы прощать, жалеть и понимать друг друга.

Вот такая история нашего Дома, объединившего девять юристов, шесть из которых ведут активную профессиональную деятельность. Я посчитала: общий стаж работы по юридической специальности всей нашей большой семьи – 156 лет. Более полутора веков.

Елена Стеблова

Источник: Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

03.05.2013 16:05

3 комментария

  1. Отличная тема! Насколько знаю, в ПК много юридических династий. Это целый мир и философия жизни. Е.А. респект! Ваши статьи выше всех похвал.

    Ответить
  2. VIP_S:

    Отличная тема! В крае много юрдинастий. Это особая жизненная философия и особый мир. Е.А,респект. Ваши статьи выше всех похвал.

    Ответить
  3. Антон:

    Спасибо! Прочитал с удовольствием и ностальгией… У Матвея Григорьевича учился, с Ильёй Матвеевичем в 1983-1984 г.г. на физкультуре вместе бегали в «группе олимпийского резерва» ПГУ :-)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.