Право на военную пенсию я не имею, положены ли отчисления в Пенсионный фонд?

На вопрос отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Пермскому краю Ступникова Татьяна Ивановна.

Вопрос:

– В период моей военной службы (1989-2003 гг.) отчисления работодателем (МО) в Пенсионный фонд не производились. Право на военную пенсию я не имею. Слышал, что за эти годы мне положены отчисления в пенсионный фонд.

Куда следует обратиться, чтобы это узнать? Каким законом этот процесс определен?

Ответ:

– 4 июля 2011 года принят Федеральный закон N 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан». Он касается бывших военнослужащих, которые были уволены с военной службы после 1 января 2002 г. и не приобрели права на пенсию по линии силовых ведомств.

При назначении трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности таким лицам органы Пенсионного фонда Российской Федерации учтут время военной службы, а за период с 01.01.2002 до даты увольнения с военной службы в расчетный пенсионный капитал войдут суммы средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате трудовых пенсий. Для этого заявитель представляет в Пенсионный фонд справку силового ведомства об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или ежемесячное пожизненное содержание, финансируемое за счет средств федерального бюджета.

29.06.2012 17:26

Количество просмотров: 2020

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.