Отделение ПФР по Пермскому краю. Третья пятилетка. В основе реформы – забота о людях

Социальные выплаты

Материалы по истории отделения ПФР по Пермскому краю.

Процесс развития пенсионной системы не останавливается ни на год. В новое тысячелетие отделение перешло с солидным багажом подготовительной работы по назначению пенсий с использованием данных персонифицированного учета.

В 2001 году назначено 2325 пенсий по данным персонифицированного учета, а через четыре года уже назначается 80 процентов трудовых пенсий.

Приняты федеральные законы от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которые послужили началом пенсионной реформы в России. Весь последний квартал 2001 года был посвящен подготовке к реализации данных законов в части доработки программного обеспечения по назначению и выплате пенсий «АС-Пенсия», проверке пенсионных дел, организации работы территориальных органов ПФР.

Кстати сказать, в 2001 году в связи с передачей администрацией Пермской области полномочий по назначению и выплате государственных пенсий ОПФР в городах и районах Прикамья создается сначала 47 управлений (отделов). А в 2003 году в результате реорганизации создается ОПФР по Пермской области и ОПФР по Коми-Пермяцкому автономному округу, а число территориальных органов ПФР достигло 53.

На базе отделения в 2002 году начинается реализация пилотного проекта «Информирование». За короткий срок проводится актуализация адресной части индивидуальных лицевых счетов. И позднее с помощью созданной программы «Актуализация адресов ЗС» подготовлен массив для информирования первых 28 тысяч застрахованных лиц.

Принятие нового пенсионного законодательства потребовало от специалистов проведения большой разъяснительной работы. Проводятся встречи с населением и представителями предприятий, подключаются средства массовой информации, разрабатываются памятки и плакаты, выпускаются информационные бюллетени, создаются консультационные пункты.

В эти годы начинают заключаться договоры на доставку пенсий со всеми организациями, осуществляющими эту функцию. На базе УПФР по Дзержинскому району г. Перми проведен эксперимент перечисления пенсий в Сбербанк по каналам электронной связи с применением ЭЦП.

Вместе с вопросами назначения и организации выплаты пенсии, их перерасчета уже ведется регистр получателей ЕДВ и других социальных выплат.

В годы третьей пятилетки коренным образом изменилась система работы с населением. В сентябре 2001 года в отделении создан отдел по работе с обращениями граждан, а позже на базе территориальных управлений ПФР в районах и городах Пермской области создаются клиентские службы. Одними из первых стали работать по-новому УПФР в г. Чайковский, Березники, Кудымкар, Краснокамск, в Орджоникидзевском и Мотовилихинском районах г. Перми, в Добрянском районе. В настоящее время на территории Пермского края функционируют 25 клиентских служб.

В своей работе специалисты клиентских служб используют многочисленные современные программные комплексы, которые позволяют эффективно и качественно рассматривать обращения граждан. На эти же цели была направлена и работа телефонов горячей линии, создание интернет-сайта отделения.

С первого года своей деятельности отделение выделяет заботу о людях как особый пункт своей стратегии. Этот ориентир остается неизменным в течение двадцати лет. Свидетельством тому является ежегодное с 1992 года участие в региональных социальных программах. К концу третьей своей пятилетки ОПФР на финансирование адресной социальной помощи направляет 54,1 млн. рублей. В связи с празднованием в 2005 году 60-й годовщины Великой Победы над фашистской Германией участникам войны, вдовам погибших и др. категориям пожилых людей была выплачена материальная помощь в размере более 20 млн. рублей.

В целом за период третьей пятилетки на улучшение условий проживания престарелых граждан и инвалидов в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания населения направлено 205,7 млн. рублей. Эти средства израсходованы на капитальный ремонт и строительство, приобретение мебели, предметов длительного пользования и оборудования. В том числе 59 единиц автотранспорта.

С 2004 года отделение ПФР включилось в эксперимент по медицинскому страхованию неработающих пенсионеров. В лечебные учреждения на оплату медицинской помощи неработающим пенсионерам с 2004 по 2005 год направлены средства в размере почти 230 млн. рублей.

Стоит заметить, что именно в эти годы создается современная инфраструктура, позволяющая оперативно и качественно осуществлять полномочия, установленные действующим законодательством. Отделение и УПФР оснащены современной вычислительной техникой, создаются локальные вычислительные сети, подключены к созданной корпоративной сети передачи данных, что обеспечивает применение современных информационных клиентоориентированных технологий в деятельности структурных подразделений, повышает оперативность работы специалистов, качество назначения пенсий.

В целях повышения эффективности деятельности органов ПФР в отделении внедряются не только современные методы управления (повышение квалификации, тестирование, формирование резерва), но и организуются конкурсы профессионального мастерства. Первый такой конкурс был проведен среди работников служб назначения и перерасчета пенсий и персонифицированного учета. В дальнейшем конкурсы среди работников ПФР «Лучший по профессии» стали традиционными. И на сегодняшний день уже проведено семь конкурсов профессионального мастерства.

Более активно идет работа по созданию как благоприятных условий труда для работников в системе ПФР, так и для улучшения качества обслуживания посетителей: построены административные здания управлений ПФР в г. Чайковском и в Орджоникидзевском районе г. Перми.

Знаковой вехой в истории Прикамья является создание в декабре 2005 года нового субъекта Российской Федерации – Пермского края. В связи с этим преобразованием создано отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю. В результате оптимизации структуры территориальных органов в настоящее время на территории региона действуют 50 управлений (отделов) ПФР.

Источник: отделение ПФР по Пермскому краю

Материалы по теме

11.07.2012 08:11

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.