Отделение ПФР по Пермскому краю. Четвертая пятилетка. С уверенностью в завтрашнем дне

Повышение доверие к пенсионной системе - одно из главных направлений работы ПФР

Материалы по истории отделения ПФР по Пермскому краю.

Масштабы выполненных за последнее десятилетие мероприятий реально отражены следующими цифрами. Так, за период с 2002 года по настоящее время назначено около 300 тысяч «новых» пенсий, проведено более 3 млн. перерасчетов пенсий, 23 индексации размеров пенсий. Повысилось качество назначения пенсий, сократились сроки их назначения.

С начала пенсионной реформы средний размер пенсии в Пермском крае к середине 2010 года увеличился почти в 7 раз.

Ежемесячно органами ПФР Пермского края выплачивается пенсий и пособий, ЕДВ на сумму 6 млрд. рублей.

К четвертой пятилетке своей истории в отделении создана эффективная структура, работоспособный коллектив, что помогает динамично развиваться в условиях постоянно растущей нагрузки по выполнению важных социально значимых задач.

Отделение ПФР по Пермскому краю в последние годы в конкурсе на звание лучшего территориального органа ПФР постоянно входит в десятку лучших отделений по Приволжскому округу.

В связи с вступлением в силу федерального закона по поддержке семей, имеющих детей, в отделении организована работа по выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Коллективы управлений подошли к ней творчески, организуя вручение сертификатов в загсах, трудовых коллективах, районных администрациях, на дому, в ходе праздничных мероприятий. К середине 2010 года в Прикамье было вручено 50 тысяч сертификатов на МСК.

Другой важной задачей для территориальных органов ПФР стала реализация государственной Программы «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Огромная организаторская и просветительская работа среди населения региона, активное взаимодействие с социальными партнерами позволили отделению в 2010 году уверенно войти в тройку лидеров в России по сумме перечисленных взносов от участников Программы.

Завершены работы по передаче функций финансирования выплаты пенсий на региональный уровень. В этот же период внедряется система электронного документооборота с использованием канала связи Vip Net «Деловая почта» и ЭЦП в части перечисления пенсий на счета и банковские карты пенсионеров в Западно-Уральский банк Сбербанка России.

На базе УПФР г. Краснокамска проведена опытная эксплуатация программного обеспечения по выплате пенсий и иных выплат через организации федеральной почтовой связи с применением технологии электронного документооборота СЭД. В 2010 году еще семь территориальных органов ПФР Пермского края приступили к промышленной эксплуатации СЭД с организациями федеральной почтовой связи.

Отделение включается в состав участников пилотного проекта по отработке технологий актуарного прогнозирования.

Важным этапом в жизни отделения стал 2009 год, когда был принят федеральный закон, в соответствии с которым повышались пенсии лицам старшего поколения путем валоризации их расчетного пенсионного капитала. В связи с этим все второе полугодие было посвящено проверке пенсионных дел, обучению специалистов, подготовке программного обеспечения и разъяснению пенсионного законодательства.

Выплата пенсий в 2010 году в новых размерах с учетом проведенной валоризации (повышения) расчетного пенсионного капитала лиц в Пермском крае коснулась более 600 тысяч граждан. По результатам изменений в Федеральный закон N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в Пермском крае право на федеральную социальную доплату приобрели около 90 тысяч жителей Прикамья.

Коллектив отделения продолжает активно работать над решением важной задачи – достичь высокого уровня доверия у населения Пермского края к органам ПФР, преобразованиям, которые происходят в пенсионной сфере, оказывая клиентам фонда квалифицированные услуги, предоставляя удобный сервис. Здесь понимают: отделение ПФР – это своего рода форпост социальной политики в регионе.

В деле совершенствования обслуживания населения по вопросам, входящим в компетенцию ПФР, появляются новые формы, такие, например, как создание передвижной (мобильной) клиентской службы.

В Пермском крае оборудование для создания мобильных клиентских служб было выделено 15 районным (городским) управлениям ПФР. С начала 2010 года внедрение передвижных мобильных клиентских служб позволило наиболее оперативно решать вопросы, касающиеся обслуживания населения, проживающего в труднодоступных районах края. Все это в конечном счете позволяет значительно повысить рейтинг территориальных управлений: население стало больше доверять специалистам на местах.

Позади трудности периода становления, преодолены болезни роста. За время своей деятельности в течение четырех пятилеток в отделении создана команда единомышленников. Коллектив имеет большой опыт работы по всем направлениям пенсионного обеспечения и страхования. За эти годы наработан богатейший методический, информационно-разъяснительный материал, как для организации работы территориальных управлений, так и в целях работы среди населения.

Сегодня коллектив отделения – это ответственный, высокопрофессиональный, мобильный коллектив, с высоким творческим потенциалом, который не только успешно решает текущие задачи, но и активно работает на перспективу.

В водовороте практических дел отделения не забывают об организации свободного времени сотрудников. Корпоративные вечера, творческие конкурсы, спортивные мероприятия… В копилке наиболее интересных: участие в разнообразных выставках, проведение дней открытых дверей, викторин для читателей региональных и районных СМИ, информационных марафонов, поздравление пенсионеров-юбиляров, организация КВНов для студентов, творческих фестивалей, в которых активное участие принимают как сотрудники отделения, территориальные органы ПФР, так и рядовые жители Прикамья.

Работники пенсионной системы не привыкли к комплиментам. Но в дни празднования 20-летия ПФР важно сказать, что каждый из них ежедневно своим трудом, новым успехом вписывает свою страницу в общую книгу ярких дел и достижений фонда.

Источник: отделение ПФР по Пермскому краю

Материалы по теме

11.07.2012 08:12

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.