Я и мои дети получили гражданство РФ в 2015 году. Имею ли я право на получение материнского капитала?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.

Вопрос:

В апреле 2015 года я получила гражданство РФ (ранее было гражданство Украины), имею двоих детей 2000 и 2008 г.р., родившихся на Украине, но с апреля 2015 года также получивших гражданство РФ. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Ответ:

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у граждан Российской Федерации, если они обладали гражданством Российской Федерации на момент рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей и на день предъявления в Пенсионный фонд Российской Федерации или его территориальные органы заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и подтвердили это в установленном законом порядке. Для этого необходимо представить в Пенсионный фонд РФ документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации.

Наличие у ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, гражданства Российской Федерации может удостоверяться свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей (или матери) и ребенок рожден на территории Российской Федерации.

Судебная практика также толкует указанный перечень лиц, имеющий право на получение материнского капитала, основываясь на гражданстве: для получения материнского капитала должно быть соблюдено требование о том, что лицо, претендующее на семейный капитал, обязано быть гражданином Российской Федерации, причем непосредственно на момент рождения или усыновления ребенка. Также важно, что рожденный ребенок должен стать гражданином России при получении свидетельства о рождении, то есть обладать так называемым гражданством по рождению.

04.08.2015 10:55

Количество просмотров: 1051

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.