Какие справки нужно собрать для лишения отца родительских прав?

На вопрос отвечает юрист Третейского суда Пермского края.

Вопрос:

Какие справки нужно собрать для лишения отцовства? С отцом ребенка не живем уже 6 лет, в браке не состояли. Он хронический алкоголик и игроман, угрожал нам с ребенком физической расправой. На алименты не подавала, сейчас замужем. Как я могу подтвердить, что он обращался в наркодиспансер — кодировался от алкоголизма, неоднократно были приводы в полицию?

Ответ:

Лишение родительских прав в соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ производится в судебном порядке. В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя, и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Все необходимые справки суд истребует на основании судебного запроса, вам необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств для подтверждения доводов, указанных в иске (например, укажите, что вам необходимо медицинское заключение из госнаркодиспансера, городской больницы по месту жительства отца и пр.).

Также можете указать, что получение данных доказательств самостоятельно не представляется возможным в связи с тем, что медицинские документы на руки иным лицам работниками медучреждений не выдаются.

Дела о лишении родительских прав в обязательном порядке рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства, так что при написании иска вам необходимо указать их в качестве третьих лиц (прокуратура района по месту регистрации отца).

23.06.2014 17:43

Количество просмотров: 1339

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.