Как доказать отсутствие задолженности по платежам за ХВС?

На вопрос отвечают Александр Шутёмов, Владимир Иванцов, студенты-клиницисты Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

Вопрос:

С сентября 2014 года по март 2015 года за услуги по ХВС и водоотведению платежи начислялись управляющей компанией и были оплачены в полном объеме. В марте 2015 года за услуги по ХВС и водоотведению была получена первая квитанция от ООО «Новогор-Прикамье» с суммой задолженности 5 000 рублей (начисления произведены за период с сентября 2014 по март 2016). Сумма оплаченных денежных средств управляющей компании за данный период составила 3 200 рублей (поскольку передавались данные ИПУ). Таким образом, на сегодняшний день ООО «Новогор-Прикамье» сделан перерасчет на сумму только 1 400 потому, что по моему лицевому счету в ООО «Новгор-Прикамье» управляющей компанией была перечислена сумма 1 400 рублей. Представлять платежные документы о перечислении 3 200 рублей в ООО «Новгор-Прикамье» управляющая компания отказывается, обращение в ИГЖН результата не дали. Могу ли подать в суд на ООО «Новгор-Прикамье» и привлечь УК как третье лицо? Или возможны иные пути решения данной проблемы?

Ответ:

В данной ситуации вы имеете право подать заявление в суд на ООО «Новогор-Прикамье», установить факт отсутствия вашей задолженности по коммунальным платежам за соответствующий период с сентября 2014 года по март 2015 года, привлечь «Новогор-Прикамье» в качестве ответчика, а предыдущую управляющую компанию — в качестве третьего лица. Для этого вам необходимо подать в суд по месту жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке ст. 266267 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

К заявлению в суд необходимо приобщить копии квитанций о произведенных платежах за коммунальные услуги, а так же копию претензии в ООО «Новогор-Прикамье», ответы на претензии и иные документы, имеющиеся у вас по этому вопросу.

15.11.2016 15:28

Количество просмотров: 136

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.