Как обжаловать действия сотрудников ГИБДД?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.

Вопрос:

Сотрудники ГИБДД признали меня виновным в ДТП, что не соответствует произошедшему. Водитель другой машины вел себя неуравновешенно. Я потребовал проведения наркологической экспертизы, но ее не провели. Дело вели безобразно, хамили, мои доводы не принимали во внимание. Как обжаловать действия сотрудников ГИБДД?

Ответ:

Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

Согласно пунктам 2, 3 указанных Правил освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Таким образом, если имелись достаточные основания для медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного), сотрудник ГИБДД обязан был направить водителя — участника ДТП на прохождение медицинского освидетельствования.

В ситуации, когда участник ДТП, привлеченный к административной ответственности, не согласен с инкриминируемым ему нарушением ПДД РФ, необходимо обжаловать постановление ГИБДД.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ жалоба на постановление подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Т.е. жалобу можно подать или начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление, или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение, или в районный суд (мировому судье) по месту вынесения постановления по делу.

Если постановление обжалуется в судебном порядке, то следует иметь в виду следующее. Рассматривая дело о ДТП, суд будет руководствоваться различными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении, схемой происшествия, рапортом сотрудника полиции.

Важное значение для дальнейшего оспаривания своей виновности в ДТП имеют первоначальные действия сразу же после совершения аварии.

Вам следовало предельно внимательно отнестись к вопросу оформления протокола и схемы происшествия. При наличии каких-либо замечаний или дополнений необходимо было в обязательном порядке требовать от сотрудника ГИБДД их письменной фиксации.

Если у вас имеются свидетели, которые могут дать показания в вашу пользу, то обязательно заявите ходатайство о привлечении их к участию в судебном заседании.

Необходимо отметить также, что на многие спорные вопросы поможет ответить судебная автотехническая экспертиза. В частности, заключение эксперта поможет уточнить скорость движения транспортного средства, дистанцию, применение торможения, примерное расположение ТС до ДТП и в момент ДТП, видимость до препятствия (автомобиля) и т.д.

16.03.2015 18:15

Количество просмотров: 1207

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.