Где мне взять документ о найме жилья для соцзащиты?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Для оформления льгот по группе инвалидности в соцзащите просят представить либо документ о праве собственности, либо договор найма на жилье, в котором я живу. Ни того, ни другого у меня нет. Живу я в общежитии сельхозакадемии с 1982 года, прописка постоянная там же с 1983 года. Получается, живу я по прописке. С меня требуют документ, на основании которого я живу в общежитии. Подскажите, где мне взять такой документ и куда мне обратиться?

Ответ:

Вы живете не по прописке, вы живете на основании договора найма, несмотря на то что он и не оформлен у вас до сих пор в письменном виде. Скорее всего, вы проживаете на условиях договора найма специализированного помещения в общежитии, хотя здесь могут быть свои нюансы, например, может быть, вы вправе претендовать и на договор социального найма, но для того чтобы ответить на такой вопрос, мне не хватает информации.

А разобраться бы вам в этом вопросе не помешало, так как вам необходимо обращаться в сельхозакадемию с заявлением об оформлении в письменном виде договора найма, а для этого вам надо четко представлять, на условиях какого же договора вы все-таки проживаете. Зачем вам подписывать договор найма специализированного помещения в общежитии, если вдруг окажется, что вы занимаете жилое помещение по договору социального найма?

Таким образом, вам необходимо обратиться в сельхозакадемию с просьбой об оформлении договора, определившись предварительно, что же это за договор обязаны с вами оформить. Если договор с вами не подписывают, обратитесь в прокуратуру, а пока возьмите хотя бы финансовый лицевой счет в бухгалтерии сельхозакадемии, этот документ также подтверждает наличие договорных отношений, правда, не знаю, устроит ли он соцзащиту.

14.04.2016 10:16

Количество просмотров: 441

1 комментарий

  1. Екатерина:

    Спасибо, Станислав Леонидович, что откликнулись на мой вопрос. Постараюсь с Вами связаться по электронной почте для дальнейших консультаций

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.