Как назначаются выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами?

На вопрос отвечает А.А. Иванова, помощник Соликамского городского прокурора.

Вопрос:

Каков установленный законом порядок назначения ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидами?

Ответ:

Приказом Минтруда России от 16.02.2016 № 70н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми — инвалидами или инвалидами с детства I группы» определен порядок осуществления территориальными органами ПФР ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы.

Так, установлено, что выплаты предоставляются неработающим трудоспособным лицам, проживающим на территории Российской Федерации, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, а также членам их семей и их наследникам в случае неполучения начисленной суммы ежемесячной выплаты в связи со смертью лица, осуществлявшего уход.

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Заявление о назначении ежемесячной выплаты должно быть рассмотрено территориальным органом Пенсионного Фонда России в течение 10 рабочих дней со дня его приема. Максимальное время ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления государственной услуги не должны превышать 15 минут.

В приложении к указанному Регламенту приведены формы документов, используемых в процессе оказания государственной услуги.

Данный порядок вступил в силу с 21.05.2016.

11.07.2016 12:00

Количество просмотров: 288

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.