Можно ли потребовать неустойку за невыплаченные алименты?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В разводе 7 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа больше 300 000 рублей. Могу ли я потребовать неустойку за все годы и кто должен определить размер этой неустойки?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

На основании п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Взыскание и расчет неустойки осуществляется в судебном порядке (гл. 23 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. Данный срок применяется и к требованию о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, для взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов получателю алиментов необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. К исковому заявлению обязательно должен быть приложен расчет неустойки. Неустойку можно взыскать только за три последних года.

19.01.2015 12:41

Количество просмотров: 1878

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.