На работников каких организаций распространяется действие Соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

На работников каких организаций и предприятий распространяется действие Соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014–2016 годы?

Ответ:

Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014-2016 годы заключено в г. Перми 27.12.2013 за номером СЭД-01-108-169. Данное Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Пермского края:

  • с 01.01.2014 для работников внебюджетной сферы и отдельных категорий работников краевых (организаций) учреждений (педагогические работники учреждений (организаций) общего образования, педагогические работники учреждений (организаций) дополнительного образования, преподаватели и мастера производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего образования (организаций), врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие предоставление медицинских услуг), средний медицинский (фармацевтический) персонал, младший медицинский персонал, социальные работники, работники учреждений культуры);
  • с 01.01.2015 для отдельных категорий работников муниципальных учреждений (педагогические работники дошкольных образовательных учреждений (организаций), педагогические работники учреждений (организаций) общего образования, педагогические работники учреждений (организаций) дополнительного образования, педагогические работники, оказывающие социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в учреждениях социальной защиты населения, врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие предоставление медицинских услуг), средний медицинский (фармацевтический) персонал, младший медицинский персонал, социальные работники, работники учреждений культуры);
  • с 01.01.2016 для всех категорий работников.

Дополнительно отмечу, что в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса РФ данное Соглашение действует в отношении:

  • всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;
  • работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;
  • органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

28.09.2015 11:17

Количество просмотров: 951

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.