Можно ли прописать ребенка по месту жительства матери без согласия отца, если родители ребенка в разводе?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В разводе с мужем, есть общий ребенок 5 лет. Ребенок прописан по месту регистрации отца и ходит в детский сад по прописке. Я прописана и живу в другом районе. Хотела хотя бы временно прописать ребенка у себя, потому что без прописки департамент дошкольного образования отказывает в садике в моем районе. Но для этого потребовали письменное согласие отца и его присутствие. В силу плохих отношений с отцом ребенка договориться с ним не получилось. Возможно ли получение места в саду без прописки в данном районе, по фактическому месту проживания ребенка? Либо возможно ли прописать ребенка (временно/постоянно) по моей прописке без участия и согласия отца?

Ответ:

Место в детском саду предоставляется по месту регистрации ребенка. Что касается регистрации ребенка по вашему месту жительства, сообщаем, что в силу п. 114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14‑летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

Поэтому для регистрации ребенка по месту жительства необходимо согласие обоих родителей. В связи с этим вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка совместно с вами.

13.05.2016 16:45

Количество просмотров: 635

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.