Взломали аккаунт в игровом приложении и украли купленные игры. Куда нужно обратиться, чтобы поймать преступника?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Взломали мою электронную почту и удалили всю информацию за 10-12 лет, а самое обидное — взломали аккаунт в игровом приложении и украли купленные игры. Куда нужно обратиться, чтобы поймать преступника и пресечь его дальнейшие злые умыслы?

Ответ:

Взлом аккаунта с целью удаления либо хищения данных хоть и напоминает кражу, но по объективным признакам таковой не является, поскольку электронные данные сами по себе (бинарный код) не являются ни имуществом, ни вещью, ни денежными средствами. Эти данные материализуются и приобретают свойства операбельности только посредством компьютерной обработки с помощью того или иного программного продукта (софта).

Хищение данных путем использования компьютерной техники возможно лишь посредством компьютерных манипуляций. Компьютерное хищение предполагает перехват информации, несанкционированный доступ к средствам информации, проведение манипуляций с данными и управляющими командами. При манипулировании с процессами ввода-вывода информации (взлом аккаунта путем подбора пароля с помощью программ для взлома либо файлов-вирусов типа Trojan) компьютер согласно заложенной в него программе идентифицирует преступника как законного владельца данных.

Таким образом, суть хищения, совершаемого с использованием средств электронной техники, состоит в модификации автоматизированной обработки данных компьютерной системы, в результате чего происходит воздействие на результат вводимой и выводимой информации, и, как следствие, видоизменяется информация об эксклюзивных правах на использование и обработку данных (хранящихся на жестком диске компьютера или ином носителе локально либо на сервере-файлообменнике или в облачном хранилище в Интернете) к новому владельцу, которого система идентифицирует как старого. Такого рода модификация представляет собой:

а) изменение информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на материальных носителях (машинных, пластиковых) или передаваемой по сетям передачи данных;

б) введение в компьютерную систему заведомо ложной информации.

Безусловно, хищение путем использования компьютерной техники в чем-то схоже с кражей и мошенничеством, однако в отличие от названных составов преступлений противоправное деяние виновным осуществляется путем информационного воздействия не на человека, а на компьютерную систему, которая и принимает решение о совершении тех или иных операций (с одной стороны, завладение происходит тайно, а с другой — используется и обман). Поэтому при квалификации хищений, совершаемых с использованием компьютерной техники, должны учитываться не составные элементы этой самой техники и даже не всегда ее использование (поскольку использование компьютерной техники может выступать как средство для совершения хищения), а воздействие на результат автоматизированной обработки данных с целью завладения чужим имуществом.

Однако несмотря на неопределенность квалифицирующих признаков деяния и сложность доказуемости принадлежности идентифицирующих составляющих аккаунта (логин/пароль) электронного почтового ящика, электронного кошелька и т.д., а также содержимого (электронных данных, контента) определенному физическому лицу, вы вправе обратиться в полицию по факту взлома (несанкционированного доступа) вашей электронной почты, удаления данных и присвоения прав на использование игрового программного продукта, на приобретение которого потрачены ваши денежные средства.

24.04.2015 15:11

Количество просмотров: 697

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.