Кто должен подать иск в суд на должника? Судебные приставы?

На вопрос отвечает эксперт портала Кирилл Калашников.

– Возник спорный вопрос с приставами касательно того, кто должен обратиться с иском в суд об обращении взыскания на арестованное имущество должника.

Приставы утверждают, что действующим законодательством не предусмотрено право судебного пристава-исполнителя подавать иски в защиту прав взыскателей по находящимся у него исполнительным производствам, что взыскатель должен сам обращаться в суд. Также утверждают, что на этот счет есть практика Пермского краевого суда. Мы считаем, что с иском в суд должен обратиться пристав. На сайте Пермского краевого суда такой практики найти не смогли. Просим проконсультировать и по возможности дать ссылки на практику Пермского краевого суда.

Ответ:

– Действующим законодательством не предусмотрено право судебного пристава-исполнителя подавать иски в защиту прав взыскателей по находящимся в его производстве исполнительным производствам. Таким образом, обращение взыскания на имущество по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда, и данный спор, связанный с исполнением судебного решения, но возникающий из гражданских правоотношений, подлежит рассмотрению в порядке искового производства. При этом иск об обращении взыскания может быть предъявлен только взыскателем. Судебная практика:

  • апелляционное определение Саратовского областного суда от 26.07.2012 по делу № 33-4310/2012;
  • апелляционное определение Красноярского краевого суда от 25.06.2012 по делу № 33-5343/2012.

21.05.2013 13:46

Количество просмотров: 3996

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.