Имеет ли право председатель ТСЖ ликвидировать стоянку для машин без согласования с жильцами?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

– Председатель ТСЖ задалась целью выгнать все машины со двора дома. Без согласования с жильцами была установлена детская площадка на большей части придомовой территории.

Теперь устанавливается ограждение, которое приведет к тому, что останется узкий проезд, не позволяющий разъехаться встречному транспорту или совершить разворот машины. Какими нормативными документами можно разграничить придомовую территорию по типам: газоны, тротуары, детские площадки и т.д., если большая ее часть заасфальтирована?

Ответ:

– Каждый двор многоквартирного дома должен включать следующие планировочные элементы благоустройства со специальным оборудованием: детские игровые площадки, спортивные площадки, площадки для отдыха взрослых, хозяйственные площадки, а также площадки для временной стоянки автомобилей.

Особенности благоустройства придомовой территории определены в решении Пермской городской Думы от 29.01.2008 № 4. Оборудование, благоустройство, разграничение придомовой территории многоквартирного дома осуществляется за счет собственников жилых и нежилых помещений в доме на основании их решения, принятого на общем собрании собственников. Причем с учетом соблюдения в том числе требований вышеуказанного нормативного правового акта. Таким образом, председатель ТСЖ не имеет права ликвидировать площадку для временной стоянки автомобилей на придомовой территории, тем более без решения общего собрания собственников жилых и нежилых помещений в доме.

15.10.2013 14:39

Количество просмотров: 2166

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.