Правомерен ли отказ в предоставлении ребенку места в детском саду в Перми, если его родители прописаны в Пермском крае?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

Ребенку не дают место в детском саду в Перми из-за того, что его родители прописаны в Пермском крае. Правомерно ли это?

Ответ:

Отсутствие прописки в Перми не может ограничивать право ребенка на получение дошкольного образования. В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 15 мая 2006 года № 5-П, определено, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

Вам следует обратиться в департамент образования с заявлением о предоставлении ребенку места в дошкольном образовательном учреждении, получить на заявление письменный отказ. С письменным отказом вы сможете обратиться в прокуратуру, которая выйдет с соответствующим иском в суд.

28.11.2014 16:38

Количество просмотров: 1699

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.