Что делать, если ТСЖ не передает документы на многоквартирный дом новой УК?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Общим собранием собственников дома было принято решение об изменении формы управления домом с ТСЖ на УК, есть протокол общего собрания. Несмотря на это ТСЖ четвертый месяц препятствует передаче дел в УК и продолжает начислять плату и рассылать платежки с приписанными долгами. Совет дома обнаружил у ТСЖ задолженность перед ООО «Новогор-Прикамье» (около 120 тыс. рублей). Каковы должны быть действия жильцов в данной ситуации?

Ответ: 

В мае 2014 года в Кодекс об административных правонарушениях была введена долгожданная статья 7.23.2 об административной ответственности за отказ или уклонение от передачи документов на многоквартирный дом новой УК или ТСЖ. Данной статьей предусмотрены весьма серьезные штрафные санкции, вплоть до 40 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Так что обращайтесь в жилищную инспекцию, так как именно она вправе составлять протоколы о данном административном правонарушении, и просите привлечь виновных к ответственности, думаю, что перспектива серьезного штрафа заставит их одуматься.

17.02.2015 12:19

Количество просмотров: 1093

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.