Каким образом производится оценка имущества должника судебным приставом?

На вопрос отвечает Н.В. Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Каким образом производится оценка имущества должника судебным приставом?

Ответ:

В соответствии со ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В течение одного месяца с момента обнаружения имущества у должника судебный пристав должен для оценки имущества в виде недвижимости, драгоценных металлов, ценных бумаг и в иных случаях, предусмотренных ст. 85 данного Закона, привлечь оценщика. Оценщик привлекается и в том случае, если должник не согласен с оценкой имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем. В этом случае расходы по привлечению оценщика несет должник.

Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с данным Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

05.05.2016 17:06

Количество просмотров: 263

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.