Установлены ли сроки предоставления земельного участка многодетным семьям?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я числюсь в реестре на получение земельного участка как многодетная с 2012 года, сейчас моя очередь 634. Установлены ли сроки выдачи земельного участка? Ребенку в этом году 3 года, хотелось бы использовать оба материнских капитала (федеральный и региональный) на строительство дома. Срок регионального сертификата истекает осенью. Как можно узнать запланированное количество земельных участков к распределению в этом году?

Ответ:

В соответствии с Законом Пермского края от 01.12.2011 № 871‑ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» (далее — Закон № 871‑ПК) земельные участки на территории Пермского края предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов для индивидуального жилищного строительства.

Согласно частям 3, 5 статьи 3 Закона № 871‑ПК решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее — Перечень).

Решение о предоставлении земельного участка многодетной семье при наличии утвержденного Перечня принимается органом местного самоуправления с учетом очередности многодетных семей и количества сформированных земельных участков не позднее 30 дней со дня опубликования в установленном порядке Перечня. Порядок распределения земельных участков, включенных в Перечень, между многодетными семьями устанавливается органами местного самоуправления.

Для получения информации о сформированном Перечне и количестве земельных участков, планируемых к распределению между многодетными семьями, вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту подачи заявления о предоставлении земельного участка.

Согласно части 10 статьи 3 Закона № 871‑ПК на момент фактического предоставления земельного участка состоящая на учете многодетная семья сохраняет право на бесплатное предоставление такого участка в соответствии с Законом № 871‑ПК вне зависимости от возраста тех членов семьи, которые на момент подачи заявления являлись детьми (ребенком) в соответствии с законодательством.

Конкретных сроков, в течение которых предоставляется земельный участок многодетным семьям, Закон № 871‑ПК не содержит.

30.07.2015 09:49

Количество просмотров: 1041

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.