Как ликвидировать ТСЖ, и имеют ли право наниматели по договору социального найма голосовать по вопросам, касающимся ТСЖ?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Общежитие признано непригодным для проживания, капитального ремонта не было никогда, за коммунальные услуги огромные долги. Но один товарищ создал в нем ТСЖ. Проживают в общежитии 60% собственников жилых помещений и 40% — по соцнайму. Не все собственники за ТСЖ. Председатель говорит тем, у кого заключены договоры соцнайма, что они не имеют права голоса, за них голосует администрация района, а администрация голосует за ТСЖ. ТСЖ председатель создал за счет магазинов первого этажа, взял метрами, а не голосами. Правомерны ли его действия, имеют ли право голоса жильцы по соцнайму? Может, кто нам поможет прикрыть это ТСЖ?

Ответ:

Действительно, количество голосов при голосовании на общем собрании собственников по вопросу создания ТСЖ определяется площадью помещения, находящегося в собственности. Также верно и то, что наниматели по договору социального найма голосовать не имеют права, так как собственниками не являются, и за них голосует муниципалитет-собственник неприватизированных жилых помещений.

Чтобы ликвидировать ТСЖ, Вы можете либо оспорить решение общего собрания собственников по вопросу создания ТСЖ, если при его создании были нарушения; либо принять решение на общем собрании о ликвидации ТСЖ и выборе иного способа управления; либо подать заявления о выходе из ТСЖ, в том случае, если такие заявления подадут собственники, обладающие более чем половиной голосов, то ТСЖ подлежит ликвидации.

14.03.2016 11:22

Количество просмотров: 278

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.