Обязан ли работник в случае увольнения отработать две недели?

На вопрос отвечает А.Е. Антушкиев, заместитель прокурора г. Добрянки.

Вопрос:

Обязан ли работник в случае увольнения отработать две недели?

Ответ:

Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае необходимости увольнения по собственному желанию работник обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.

Установление законом 2‑недельной отработки вызвано необходимостью своевременной замены работника, подавшего заявление об увольнении.

В случае согласия работодателя на увольнение работника без 2‑недельной отработки увольнение может быть произведено в срок, который просит работник.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию связано с невозможностью продолжения им работы (в связи с выходом на пенсию, призывом в армию, зачислением на учебу или в случаях нарушения работодателем трудового законодательства и других локальных нормативных актов), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

24.05.2016 11:54

Количество просмотров: 239

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.