Должник не передает в собственность комнату в квартире. Как быть?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.

Вопрос:

–  Здравствуйте, у меня возник жилищный вопрос. По решению суда должник должен передать нам с братом в собственность комнату в квартире, но он на контакт не идет.

Мы с братом живем в этой комнате, в ней прописаны, но собственником является должник, который и не хочет передать нам ее в собственность. Скажите, пожалуйста, что нам делать?

Ответ:

–  В случае уклонения должника от исполнения решения необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю. Для этого необходимо в суде, который вынес решение, получить исполнительный лист, написать заявление о принятии исполнительного листа к принудительному исполнению. Подписанное Вами заявление с исполнительным листом (оригинал) необходимо предъявить в службу того района, в котором зарегистрирован по месту жительства Ваш должник. На сайте службы судебных приставов можно найти адрес соответствующего подразделения.

Судебный пристав-исполнитель в течение шести рабочих дней обязан возбудить исполнительное производство и назначить срок для добровольного исполнения (не более пяти дней). В случае неисполнения требования в добровольном порядке судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в доход бюджета. В п. 4 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в качестве одной из мер принудительного исполнения названо изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю.

Кроме того, за  неисполнение Вашего требования должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 2,5 тысячи рублей.

Имейте в виду, что судебные приставы-исполнители загружены работой, поэтому необходимо активно участвовать в совершении исполнительских действий.

 

26.06.2012 14:29

Количество просмотров: 1538

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.