Могут ли судебные приставы наложить взыскание на пенсионный счет?

На вопрос отвечает И. Махнева, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Я получаю трудовую пенсию, иных источников дохода не имею. Могут ли судебные приставы наложить взыскание на пенсионный счет?

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Пунктом 1 части 1 статьи 26 Федерального закона от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена возможность удержания из трудовой пенсии на основании исполнительных документов.

В силу положений данной нормы удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии (часть 3).

Частью 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, к которым относятся, в частности, пенсии по случаю потери кормильца и страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсий по старости и по инвалидности, пособия по временной нетрудоспособности.

Из приведенных норм права следует, что действующее законодательство об исполнительном производстве и пенсионном обеспечении допускает обращение взыскания на трудовые пенсии.

08.02.2016 14:44

Количество просмотров: 343

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.