Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Другие владельцы поменяли замки и не пускают меня в квартиру. С каким иском мне обратиться в суд?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Манаев.

Вопрос:

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Владельцы остальных 2/3 самовольно поменяли замки и не пускают меня в квартиру. С каким иском мне обратиться в суд и как рассчитать госпошлину?

Ответ:

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Вы имеете право подать негаторный иск к собственникам 2/3 доли в спорной квартире со ссылкой на статью 304 ГК РФ, иначе говоря, обратиться в суд с требованием об устранении нарушения прав собственности.

Также в соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Вы имеете право подать иск об определении порядка пользования жилым помещением со ссылкой на статью 247 ГК РФ.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина для физических лиц при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера определяется в размере 200 рублей.

06.03.2014 10:53

Количество просмотров: 2711

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.