Правомерно ли мне отказали в повторной выдаче сертификата на региональный материнский капитал?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Я многодетная мать и имею право на региональный материнский капитал. Я получила сертификат, где был указан срок его реализации — 6 месяцев. Не использовав его в установленные сроки, я написала новое заявление, и мне был выдан новый сертификат. О том, что документ выдается повторно только один раз, я информирована не была. По некоторым причинам я не использовала его. В дальнейшем мне было отказано в праве на повторный сертификат. Что мне делать?

Ответ:

В соответствии с Порядком подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, его получения и сроков реализации, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 02.08.2012 № 603-п, срок реализации сертификата установлен в 6 месяцев со дня выдачи, но не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал, и не позднее 30 июня 2016 года.

Лица, не реализовавшие сертификат в течение 6 месяцев со дня его выдачи, вправе повторно однократно обратиться за выдачей сертификата с предъявлением заявления о повторной выдаче сертификата и ранее выданного сертификата.

Нарушений ваших прав не допущено. Территориальные органы действовали в рамках законодательства и правомерно отказали в выдаче сертификата повторно.

28.11.2014 16:19

Количество просмотров: 1926

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.