Может ли инвалид 3-й группы получить слуховой аппарат бесплатно?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

По информации сурдологического центра г. Перми, пенсионеру, инвалиду 3‑й группы, не положена выдача слухового аппарата бесплатно. Так ли это?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон) индивидуальная программа реабилитации инвалида — разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 11 Закона объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Согласно пункту 4 Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347‑р (далее — Перечень), в перечень реабилитационных мероприятий включены протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов. В соответствии с пунктом 17 Перечня к техническим средствам реабилитации относятся слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

Таким образом, информация сурдологического центра не является достоверной, слуховой аппарат должен быть включен в ИПРИ.

12.01.2016 12:02

Количество просмотров: 393

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.