Самообложение граждан – новый шаг в решении проблем местного уровня

Российское законодательство определяет самообложение как разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.

Общие основы правового регулирования

Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования, для которых размер платежей может быть уменьшен (статья 56 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). При этом вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан). Статья 55 Закона относит средства самообложения граждан к собственным доходам местных бюджетов.

Прикамская практика самообложения

В Пермском крае практика введения таких добровольных платежей насчитывает небольшую историю. В марте 2011 года в шести поселениях Пермского края прошли референдумы по вопросу введения самообложения граждан. На трех территориях введение самообложения было одобрено жителями. В Большекочинском сельском поселении Кочевского района явка составила 54,1%, «за» проголосовали 85,2%, а в Ошибском сельском поселении Кудымкарского района на избирательные пункты пришли 57%, «за» высказались 55%.  К ним присоединилось и Родниковское сельское поселение Соликамского района. Суммы взносов составляют от 50 до 300 рублей, в зависимости от категории граждан.

В Пермском крае с проведением референдумов по самообложению граждан стартовал пилотный проект «Активные граждане – сильный муниципалитет». Его суть в том, что руководство поселения определяет проблему местного значения, которую надо решить, и предлагает населению собрать для этого деньги. Таким способом граждане смогут решить вопрос с ремонтом колодцев, водопроводов, тротуаров, организовать уличное освещение, обустроить детские и спортивные площадки, места отдыха.

Законодательным закреплением поддержки муниципальных образований выступило принятие Постановления Правительства Пермского края от 13.04.2011 N 188-п «Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Пермского края иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Пермского края на решение вопросов местного значения, осуществляемых с участием средств самообложения граждан, и Методики распределения из бюджета Пермского края иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Пермского края на решение вопросов местного значения, осуществляемых с участием средств самообложения граждан».

Порядок предоставления межбюджетных трансфертов

Трансферты предоставляются при условии принятия на местном референдуме решения о введении самообложения граждан, а также своевременном представлении органами местного самоуправления заявок на предоставление межбюджетных трансфертов и прилагаемых к заявкам документов.

Органы местного самоуправления в течение 20 рабочих дней со дня официального опубликования решения о введении самообложения граждан, принятого на местном референдуме, формируют заявку на предоставление из бюджета Пермского края межбюджетных трансфертов местному бюджету на решение вопросов местного значения, осуществляемых с участием средств самообложения граждан, и направляют заявку в Министерство регионального развития Пермского края с приложением необходимых документов.

Министерство на основании заявок органов определяет плановый объем межбюджетных трансфертов. В случае превышения планового объема над объемом средств, предусмотренных законом Пермского края о бюджете Пермского края на текущий финансовый год и на плановый период, Министерство в течение 10 рабочих дней со дня возникновения данного обстоятельства выходит с предложениями о внесении изменений в закон Пермского края о бюджете.

Заявки, поступившие от органов местного самоуправления, рассматриваются Министерством в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов. По результатам рассмотрения заявок Министерство в течение 10 рабочих дней (со дня окончания срока рассмотрения заявок) составляет заключения.

Межбюджетные трансферты перечисляются с лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Пермского края, на лицевые счета органов местного самоуправления муниципальных районов Пермского края, открытые в территориальных органах Федерального казначейства по Пермскому краю. Определены цели расходования таких трансфертов.

Особо определено, что финансовые органы муниципальных образований ежеквартально, до 10-­го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, ежегодно, до 15 января года, следующего за отчетным, представляют в Министерство отчет об использовании субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение.

Объем межбюджетного трансферта для муниципального образования Пермского края определяется по следующей формуле: МТ = СС. Где МТ – объем межбюджетного трансферта муниципальному образованию Пермского края, а СС – объем средств самообложения граждан и добровольных пожертвований граждан, поступивших в отчетном квартале в местный бюджет на решение вопросов местного значения, определенных в принятом на местном референдуме решении о введении самообложения граждан. Таким образом, на каждый рубль краевой бюджет добавит еще рубль: если местное население собрало 100 тысяч рублей, то край добавит еще 100 тысяч рублей.

В заключении хотелось бы отметить: несмотря на то, что в современных условиях неразвитости основных институтов местного самоуправления использование института самообложения носит весьма эпизодический и нераспространенный характер, надо полагать, что с развитием основных муниципальных институтов и местного самоуправления в целом роль указанных доходов муниципальных образований будет расти.

Постановление опубликовано в «Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края», N 15, 18.04.2011.

Елена Кислицына

Материалы по теме

ИСТОЧНИК// Журнал «КонсультантПермь», 2011, № 5

12.05.2011 10:48

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.