Куда обратиться за предоставлением социальной поддержки, если у меня нет прописки?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я уже 10 лет живу в Перми, жилья у меня нет, а значит, и постоянной прописки нигде нет. Зарплата — прожиточный минимум. Есть ли хоть малейшая возможность получить субсидию от государства на приобретение жилья? Какими средствами поддержки малообеспеченных вообще я могу воспользоваться? Куда не обращалась — везде ответ один: идите по месту прописки. Куда я должна обратиться?

Ответ:

В целях постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий вам необходимо сначала в судебном порядке установить юридический факт того, что вы являетесь жителем города Перми. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд по месту фактического проживания, к заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают ваше фактическое проживание на территории города Перми (копии свидетельств о регистрации по месту пребывания, копию трудовой книжки, копию договоров аренды жилого помещения и др. документы), а также квитанцию об уплате государственной пошлины. После признания вас жителем города Перми вы можете обратиться в департамент социальной политики администрации города Перми (далее — ДСП) по месту жительства для установления статуса малоимущей в целях улучшения жилищных условий, а после установления данного статуса — подать документы для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в управление жилищных отношений администрации города Перми (далее — УЖО) по месту жительства.

Дополнительную информацию по порядку признания малоимущей в целях улучшения жилищных условий и постановки на жилищный учет в городе Перми вы можете получить в ДСП (г. Пермь, ул. Пермская, 60, тел. (342) 212-88-86), УЖО (г. Пермь, ул. Ленина, 34, тел. (342) 212-55-86).

Обращаем ваше внимание, что после установления факта того, что вы являетесь жителем города Перми, вы можете обратиться в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства с заявлением об установлении вам статуса малоимущей, а также получением консультации по мерам социальной поддержки, которые могут быть вам предоставлены в соответствии с действующим законодательством.

16.10.2015 15:31

Количество просмотров: 1232

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Может ли человек с погашенной судимостью служить в армии?
  • Что делать, если администрация исправительной колонии не отправляет ходатайства о помиловании?
  • Может ли управляющая компания включить в квартплату стоимость установки новых окон в подъезде?
  • Необходимо ли прикладывать документы, подтверждающие родственные отношения с умершим, к заявлению о внесении исправления в запись акта гражданского состояния о смерти?
  • Могу ли я лишиться 1/3 части квартиры, находящейся в моей собственности, из-за неуплаты коммунальных платежей?
  • Есть ли у инвалидов право на первоочередное получение жилья и земельных участков?
  • Может ли подросток заниматься продажей товаров через интернет-магазин?
  • Может ли получить имущественный вычет один из супругов, если договор купли-продажи жилья или документы, подтверждающие право собственности, оформлены на другого супруга?
  • Как заставить бывшего мужа платить алименты?
  • Можно ли платить за электроэнергию частями, если оплата в полном объеме непосильна?
  • Кто может погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала?
  • Могут ли быть признаны экстремистскими материалами книги, составляющие духовную основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.