Несвоевременная уплата штрафа грозит административным арестом

Несвоевременная уплата штрафа грозит административным арестом

В практике судебных приставов достаточно примеров, когда должники «забывают» о своих обязательствах и не исполняют требования исполнительных документов о взыскании административных штрафов в установленный законодательством срок. Так, в первом квартале 2013 года по решениям судов административному аресту подвергнуто 325 должников, злостно уклоняющихся от уплаты штрафа и совершивших тем самым административные правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Например, житель Большесосновского района Пермского края за неуплату штрафа в размере 1000 рублей привлечен к административному аресту сроком на 2 суток.

В отделе судебных приставов по Большесосновскому району УФССП России по Пермскому краю на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с физического лица средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В добровольном порядке нерадивый папаша решение суда не исполнял, от встреч с судебным приставом всячески уклонялся, в связи с чем постановлением начальника отдела судебных приставов по Большесосновскому району был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа в размере 1000 рублей.

В установленный законодательством срок должник штраф не уплатил, требования о явке на прием к судебному приставу по-прежнему игнорировал. Но избежать ответственности «забывчивому» правонарушителю не удалось: мужчина был доставлен в Службу в принудительном порядке в сопровождении судебного пристава по ОУПДС. В результате в отношении неплательщика был составлен и представлен на рассмотрение мировому судье протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный 30-дневный срок влечет удвоение суммы (но не менее чем 1000 руб.) либо арест на срок до 15 суток.

В настоящее время должник наказание отбыл. Однако данная мера не освобождает его от исполнения законных требований постановления об административном правонарушении. Если мужчина не заплатит штраф, он вновь может оказаться в изоляторе.

Источник: УФССП по Пермскому краю

Материалы по теме

23.04.2013 10:00

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов