Как обязать магазин, расположенный в цокольном этаже жилого дома, устранить сильный шум от холодильных установок?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.

Вопрос:

Мы проживаем на первом этаже многоквартирного дома. Месяц назад под нами, на цокольном этаже, открылся продуктовый магазин. И именно под нашей квартирой установлены холодильники, от которых идет очень сильный гул, и его особенно сильно слышно по ночам. Есть ли какие-то нормы, на которые мы можем ссылаться при предъявлении претензии магазину для устранения этого шума (гула)? И как нам лучше поступить в данной ситуации?

Ответ:

Уровень шума в жилом помещении не должен превышать допустимые нормы, установленные требованиями СН 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Также, в вашей ситуации, следует защищать свои права, ссылаясь на статьи 8, 11, ч. 1 статьи 27 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункты 2.2, 5.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них, продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Из сложившейся практики можно предложить следующий алгоритм действий. Вам следует обратиться в Роспотребнадзор (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю) с заявлением о проведении проверки по фактам нарушений со стороны магазина санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилом помещении. Представители Роспотребнадзора произведут замеры шума у вас в квартире, и если уровень шума от работы оборудования магазина в ночное время превышает предельно-допустимые нормы, установленные санитарно-эпидемиологическими требованиями, магазину должно быть выдано предписание об устранении нарушений.

Если в установленный срок требования предписания не будут исполнены, следует снова обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о повторном замере шума в квартире, а затем защищать свои права в судебном порядке.

20.02.2015 16:47

Количество просмотров: 1664

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.