Коллекторы вне закона?

Представители коллекторских агентств обратились в адрес Первого Пермского Правового Портала с просьбой разъяснить позицию Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в связи с выступлением главы Роспотребнадзора РФ.

«Коллекторы вне закона»: так назывался материал, который был опубликован Lenta.ru 15 марта 2011 года. В нем говорилось о том, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вновь заявил о незаконности деятельности в России коллекторских агентств.

Цитата: «Хотите ввести коллекторские агентства – давайте, пожалуйста, создадим законодательство, отработаем его, отработаем порядок передачи полномочий от банка к коллекторскому агентству с участием второй стороны договора», – сказал он.

Геннадий Онищенко отнес, по словам Lenta.ru, коллекторские агентства к «полностью неправовому полю». Это утверждение оспаривают представители банковского сектора.

«Ранее Онищенко неоднократно призывал заемщиков не вступать в отношения с коллекторами. В августе 2010 года глава Роспотребнадзора написал письмо в адрес президента Ассоциации российских банков, заявив, что банки, передавая коллекторам долги заемщиков, нарушают законодательство. В частности, Онищенко отмечал, что согласно Гражданскому кодексу коллекторские агентства, не являясь субъектами банковской деятельности, не имеют права заменить банк в отношениях с заемщиком», – сообщает Lenta.ru.

Первый пермский правовой портал обратился в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой ответить на следующие вопросы в связи с выступлением главы Роспотребнадзора:

  • Какими инструкциями, постановлениями, нормативными актами, пунктами закона руководствуется в своей деятельности Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю при проверке коллекторских агентств?
  • Существовали ли плановые или внеплановые проверки коллекторских агентств на территории Пермского края? Какие поводы послужили причиной проведения внеплановых проверок коллекторских агентств, если таковые имели место?
  • Как изменится деятельность Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в связи с выступлением главы Роспотребнадзора в отношении коллекторских агентств?

Сегодня, 4 апреля 2011 года, редакция Первого пермского правового портала получила следующий ответ от Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

«В ответ на Ваше обращение относительно деятельности коллекторских агентств сообщаем, что в соответствии с п. 8 Положения об Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от15.06.2006 N 157, управление в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области защиты прав потребителей, объектом контроля и надзора управления является соблюдение законодательства о защите прав потребителей.

В соответствии с преамбулой Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Поскольку деятельность коллекторских агентств не связана с реализацией товаров либо возмездным оказанием услуг (выполнением работ) гражданам, такие отношения не могут являться предметом надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В связи с вышеизложенным плановых и внеплановых проверок в отношении указанных организаций Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю не проводилось.

Также сообщаем, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, является Минздравсоцразвития РФ, в связи с чем определение основных приоритетных направлений, координация деятельности Роспотребнадзора относятся к ведению указанного министерства.

Заместитель руководителя В.А. Хорошавин».

Материалы по теме

ИСТОЧНИК// Первый пермский правовой портал

04.04.2011 16:32

Количество просмотров: 2003

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.