ГУ МВД. Экономическая безопасность и противодействие коррупции

Вячеслав Еговцев

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка Вячеслав Петрович Еговцев рассказал о результатах работы подразделения за 2012 год и январь — февраль 2013 года.

– В 2013 году управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю празднует 76-ю годовщину службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Пермскому краю.

По итогам 2012 г. в сфере экономики было выявлено 3210 преступлений, более 60% из которых (1855) составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. В рамках работы по противодействию налоговой преступности выявлено 99 преступлений, в том числе 63 факта уклонения от уплаты налогов. Выявлено 22 преступления, связанных с незаконным возмещением НДС из бюджета.

Кроме того, пресечено 1374 преступления коррупционной направленности, в том числе 984 – против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Выявлено 230 фактов взяточничества, 108 из которых – получение взятки.

В сфере ЖКХ выявлено 90 преступлений, из которых 21 связано с коррупцией, 69 – категории «тяжкие», 11 преступлений совершены в крупном и особо крупном размере.

Особое внимание уделяется сопровождению уголовных дел, возбужденных по финансовым пирамидам. В 2012 г. окончено расследованием и направлено в суд уголовное дело на 359 эпизодов преступной деятельности в отношении руководства финансовой пирамиды НПФЗ «Патриоты».

В сфере лесопромышленного комплекса выявлено 102 преступления экономической направленности, в том числе 68 – в крупном и особо крупном размере, 59 – категории «тяжкие и особо тяжкие» или 2 отдельных категории?.

В сфере потребительского рынка выявлено 491 преступление, в том числе 168 – в крупном и особо крупном размере, 349 – категории «тяжкие» и «особо тяжкие».

В сфере строительства выявлено 73 преступления, в том числе 43 преступления в крупном и особо крупном размере, 49 – категории «тяжкие» и «особо тяжкие».

Особое внимание в 2012 году было уделено работе по пресечению организации проведения азартных игр. Сотрудниками полиции осуществлено 257 проверок деятельности игорных лотерейных заведений и интернет-клубов, из незаконного оборота изъято 3129 единиц игрового электронного оборудования (игровые аппараты, компьютеры).

Кроме того, в период с 25.07.2012 по 03.08.2012 на территории Пермского края проведена оперативно-профилактическая операция «Игорный бизнес», в ходе которой проверено 74 предполагаемых места осуществления незаконной игорной деятельности; выявлено 31 игорное заведение, в том числе игорные (компьютерные) клубы, осуществляющее игорную деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных услуг; из незаконного оборота изъято 313 единиц игрового оборудования (104 игровых аппарата, 209 компьютеров (системные блоки и мониторы)).

За истекший период 2013 года выявлено 569 преступлений, следствие по которым обязательно, из которых 108 совершено в крупном и особо крупном размере, 320 – категории «тяжкие и особо тяжкие». В рамках работы по противодействию налоговой преступности выявлено 19 преступлений, в том числе 12 фактов уклонения от уплаты налогов.

Бесспорно, противодействие взяточничеству по-прежнему представляет собой одно из ключевых направлений борьбы с коррупцией. С начала года выявлено 113 фактов взяточничества, в том числе 48 фактов получения взятки (ст. 290 «Получение взятки» УК РФ) и 65 фактов дачи взятки и посредничества во взяточничестве (ст. 291 «Дача взятки», 291.1 «Посредничество во взяточничестве» УК РФ).

В сфере ЖКХ выявлено 16 преступлений, из которых 5 связано с коррупцией, в том числе 1 факт получения взятки, 13 – категории «тяжкие», 5 преступлений совершены в крупном и особо крупном размере.

За совершение противоправных действий, как правило, к уголовной ответственности привлекаются руководители управляющих компаний (за выставление счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг собственникам жилья), председатели и бухгалтеры ТСЖ (за хищение и присвоение денежных средств), а также представители администраций (за согласование и подписание актов выполненных работ, которые в действительности не производились).

В сфере ТЭК выявлено 18 преступлений, в том числе 13 – в крупном и особо крупном размере, 14 – категории «тяжкие» и «особо тяжкие».

В сфере ЛПК выявлено 8 преступлений, в том числе 5 – в крупном и особо крупном размере, 3 – категории «тяжкие» и «особо тяжкие».

В сфере потребительского рынка выявлено 154 преступления, в том числе 7 – в крупном и особо крупном размере, 20 – категории «тяжкие» и «особо тяжкие».

Сегодня подразделения экономической безопасности выполняют ответственные задачи в приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности, к которым отнесены:

  • противодействие хищениям бюджетных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов, целевых программ; 
  • борьба с коррупцией;
  • борьба с преступностью в кредитно-финансовой сфере, в сфере оборота леса и лесопродукции, в топливно-энергетическом комплексе, в промышленности;
  • осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью их внесения в соответствующие бюджеты.

В зоне пристального внимания оперативных сотрудников подразделений экономической безопасности находятся наиболее криминализованные отрасли и сферы экономики. Их усилия концентрируются на выявлении и пресечении преступлений, наносящих наибольший ущерб экономике государства, имеющих международный или межрегиональный характер. В первую очередь это декриминализация бюджетообразующих отраслей и объектов экономики, выявление тяжких и особо тяжких экономических преступлений, в том числе совершенных в крупных размерах, противодействие коррупции во всех ее формах и проявлениях с акцентом на выявлении взяточничества в крупном размере, борьба с легализацией преступных доходов, криминальными банкротствами, преступлениями, совершенными в составе организованных групп и группами лиц по предварительному сговору.

ГУ МВД по Пермскому краю

Материалы по теме

13.03.2013 16:00

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.