Каков порядок направления учащегося в медицинские организации в случае выявления незаконного потребления наркотических средств?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Индустриального района г. Перми Владимир Боголюбов.

Вопрос:

Каков порядок направления учащегося в медицинские организации в случае выявления незаконного потребления наркотических средств?

Ответ:

22 августа 2015 года вступил в действие Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07.2015 № 443н «О порядке направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь, в случае выявления незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра».

В соответствии с данным приказом социально-психологическое тестирование и профилактический медицинский осмотр в образовательных организациях остаются добровольными, однако итоги тестирования и осмотра обязательно заносятся в медицинскую документацию.

Если в результате профилактического медицинского осмотра или на основании результатов тестирования будет выявлено незаконное потребление обучающимся наркотических средств и психотропных веществ, врач, который проводил данный осмотр, разъясняет обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, либо родителю, законному представителю обучающегося, не достигшего возраста 15 лет, результаты профилактического медицинского осмотра. После чего выдает направление в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь, в целях установления диагноза и определения мероприятий по медицинскому наблюдению обучающегося.

Для выдачи такого направления потребуется письменное согласие обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо родителя, законного представителя, если обучающемуся менее 15 лет.

Данные медосмотры могут проводить только медицинские организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по психиатрии-наркологии.

Осмотр будет проводиться непосредственно в организациях здравоохранения в четыре этапа: профилактическая беседа, собственно осмотр, изъятие образцов для химико-токсикологического исследования и разъяснение результатов итогов осмотра.

24.09.2015 09:49

Количество просмотров: 444

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.