Возможно ли получение пенсии в России, если я недавно переехала из Казахстана в Пермь?

На вопрос отвечает начальник управления организации и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Татьяна Ступникова.

Вопрос:

– Недавно переехал из Казахстана в Пермь. Скоро выхожу на пенсию, смогу ли я ее получать в России?

Ответ:

– В последние годы многие граждане бывших республик СССР приезжают в Пермский край на постоянное место жительства. Среди них немало людей предпенсионного возраста, которые рано или поздно задаются мыслью: а имеют ли они право на назначение пенсии в России, или же ее должно выплачивать то государство, где они жили и работали до переезда.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное жительство из Казахстана, осуществляется в соответствии с Соглашением «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года по законодательству государства, на территории которого они проживают. Граждане Российской Федерации для назначения пенсии предъявляют российский паспорт, иностранные граждане – вид на жительство, т.е. документ, подтверждающий постоянное проживание в Российской Федерации.

Что касается документов о трудовом стаже и заработной плате, оформленных на казахском языке, то их следует перевести на русский язык, нотариально заверив данный перевод.

09.07.2012 11:35

Количество просмотров: 3410

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.