Будет ли мой сын нести ответственность за передачу наркотических средств для своего знакомого?

На вопрос отвечает И.С. Махнева, заместитель прокурора Индустриального района г. Перми.

Вопрос:

Будет ли мой сын нести ответственность за передачу наркотических средств для своего знакомого?

Ответ:

Если наркотики принадлежит ему, то по действующему уголовному законодательству ваш сын будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ — сбыт наркотических средств.

В случае, когда лицо передает наркотические средства по просьбе другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

Подобная правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции от 30 июня 2015 года).

10.11.2015 15:51

Количество просмотров: 485

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.