Может ли неработающая мать-одиночка получить материальную помощь?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Есть ли возможность получить материальную помощь от государства? Я мать-одиночка, воспитываю ребенка одна. Ребенку 1,3 года. Не работаю, было ИП, которое я закрыла. Получаю пособие по уходу за ребенком в размере 3100 рублей в месяц. Сегодня ходила в отдел соцзащиты по месту жительства, принесла все документы, буду получать в месяц 300 рублей. Никакого дохода больше я не имею, как быть?

Ответ:

Право на материальную помощь имеют граждане, признанные нуждающимися, в частности одинокие родители, имеющие несовершеннолетних детей.

Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении материальной помощи заявителю принимает комиссия при территориальном управлении в течение 10 календарных дней со дня подачи заявителем заявления и требуемого пакета документов.

Материальная помощь выплачивается единовременно по решению комиссии при территориальном управлении и составляет: инвалидам; родителям детей-инвалидов; одиноким родителям, имеющим несовершеннолетних детей; многодетным родителям; малоимущим гражданам; гражданам, признанным в установленном порядке безработными; гражданам без определенного места жительства; лицам, освободившимся из мест лишения свободы; неработающим пенсионерам; гражданам, нуждающимся в дорогостоящем лечении и медицинских услугах, — не более 15000 рублей; гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, — не более 100000 рублей на семью в зависимости от понесенного ущерба.

Более подробную информацию о порядке оказания материальной помощи, в том числе документах, необходимых для ее предоставления, вы можете узнать в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

30.10.2015 17:23

Количество просмотров: 743

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.