Как проводится индексация по алиментам? Начисляются ли пени за просрочку алиментов?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

В 2001 году было решение суда о выплате алиментов на моего ребёнка с гражданского мужа. С августа 2005 года алименты не выплачивались. Запросы судебным приставам по месту нынешнего проживания должника отправлялись с периодичностью раз в 3–8 месяцев. Будут ли мне выплачены алименты с августа 2005 года? Как будет проводиться индексация по алиментам? Будут ли начислены пени за просрочку алиментов?

Ответ:

По поводу вопроса о взыскании алиментов с 2005 года можем пояснить следующее. Согласно части 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного Семейным кодексом трехлетнего срока.

Пени за просрочку уплаты алиментов установлена частью 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере ½ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Индексация алиментов предусмотрена частью 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ, согласно которой, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

25.04.2012 20:37

Количество просмотров: 6289

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.