Как поступить работнику, работающему без трудового договора и не получающему зарплату?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Работодатель принял работника по договору гражданско-правового характера на 3 месяца. По истечении этого срока договор не был продлен и не был заключен вновь, но работник продолжал работать. Обещания работодателя о заключении договора не были выполнены. На данный момент договора между работодателем и работником нет, работник работает, но не получает заработную плату уже 3 месяца. Как поступить работнику в данной ситуации?

Ответ:

В соответствии с Трудовым кодексом РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вам необходимо предложить заключить с вами трудовой договор, в случае отказа обратиться в суд о признании отношений трудовыми, заключении трудового договора и взыскании заработной платы.

Необходимо напомнить, что срок давности о взыскании заработной платы — три месяца.

20.11.2014 14:08

Количество просмотров: 1373

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.