Торговые сети Пермского края пока не заключают договоры на новых условиях, продиктованных изменениями в Закон о торговле

Крупнейшие торговые сети, присутствующие в Пермском крае, пока не заключают со своими поставщиками договоры на новых условиях, продиктованных изменениями Федерального закона о торговле.

Об этом ритейлеры сообщили в ответ на запросы антимонопольного органа. После 15 июля 2016 года, когда вступили в силу нововведения, сети не заключили с поставщиками ни одного договора.

Напомним, согласно нововведениям, совокупный размер вознаграждения (ретро-бонус) за дополнительные услуги, которые сети оказывают поставщикам продовольственных товаров, теперь не может превышать 5% от стоимости товара. Раннее предельный размер составлял 10%.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

— Несмотря на то, что новые договоры сети пока не заключают, старые договоры продолжают действовать, и угроз поставкам продуктов нет. Нужно понимать, что нововведения требуют от сетей не просто формального перезаключения договоров, но изменения бизнес-процессов. Однако с 1 января 2017 года сети и поставщики должны полностью перейти на новые договорные отношения. Поправки в закон о торговле направлены в первую очередь на поддержание поставщиков и производителей. Снижение ретро-бонуса в перспективе может мерой по сдерживанию роста стоимости продуктов.

Кроме того, Пермское УФАС России направило в торговые сети запрос, сколько договоров прямых поставок имеют ритейлеры. Срок ответа — 26 августа.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

— Данная информация позволит определить, насколько легко производителям войти в ту или иную торговую сеть. Мы все понимаем, что товары прямых поставок чаще всего обходятся дешевле потребителю, чем те, что поставляют посредники.

Первый пермский правовой портал
Материалы по теме

18.08.2016 11:36

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.