Как ускорить процесс возбуждения уголовного дела?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.

Вопрос:

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. На меня было совершено нападение группы лиц, нанесен легкий вред здоровью, остался шрам на лобной части лица. В деле фигурируют пятеро подозреваемых, но полиция так и не может раскрыть это преступление. Постоянно приостанавливает его за недоказанностью. Уже прошло два года, жалобы руководству полиции результатов не приносят. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответ:

По общему правилу уголовно-процессуального законодательства РФ предварительное следствие должно быть завершено в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Однако это же законодательство предусматривает возможность продления указанного срока, а также его приостановления и прекращения.

Если вы, как потерпевший по данному уголовному делу, считаете, что следователь или дознаватель принимает не все необходимые и достаточные меры для обнаружения лиц, совершивших в отношении вас преступление, и привлечения этих лиц к уголовной ответственности, то в соответствии со статьями 123125 Уголовно-процессуального кодекса РФ можете обжаловать их действия не только руководству полиции, но и прокурору и даже в суд.

01.06.2016 15:30

Количество просмотров: 239

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.