Что делать, если сроки для обжалования судебного приказа уже прошли?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Управляющая компания напрямую отнесла судебный приказ в банк. Банк списывает денежные средства со счетов, на которые поступают пенсия и зарплата. Куда обращаться, если сроки для обжалования судебного приказа уже прошли?

Ответ:

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК) судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Частью 1 статьи 130 ГПК установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 121 ГПК судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

Таким образом, учитывая, что судебный приказ является одновременно исполнительным документом, он может являться основанием для взыскания задолженности.

16.12.2015 11:24

Количество просмотров: 530

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.