Как правильно написать договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире с привлечением средств материнского капитала?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.

Вопрос:

Как правильно написать договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире с привлечением средств материнского капитала? Как быстро происходит перечисление средств? Нужно ли разрешение соседей на эту сделку?

Ответ:

В договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире (далее — комната) с использованием материнского капитала покупателю необходимо указать:

  1. в преамбуле — покупатель является владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал (указать его реквизиты);
  2. часть стоимости комнаты, превышающую размер материнского (семейного) капитала, покупатель выплачивает из собственных или заемных средств;
  3. оплата стоимости приобретаемой покупателем комнаты производится путем перечисления денежных средств на банковский счет продавца;
  4. размер средств (или части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору, не может превышать цену договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору;
  5. для осуществления по договору платежа материнским (семейным) капиталом покупатель обязуется представить в Пенсионный фонд Российской Федерации документы, предусмотренные п.п. 6 и 8 Правил, вместе с платежным документом на перечисление денежных средств продавцу.

Согласно п. 17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила), в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

При покупке комнаты в коммунальной квартире вам необходимо удостовериться в том, что продавец получил отказ от преимущественного права выкупа комнаты от всех зарегистрированных в данной квартире граждан.

10.04.2015 15:34

Количество просмотров: 1455

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.