Начислят ли мне пенсию с применением районного коэффициента 1,8, если я отработал в районах Крайнего Севера 13 лет?

На вопрос отвечает Анжелика Устинова, клиницист Юридической клиники при юридическом факультете ПГНИУ.

Вопрос:

Начислят ли мне пенсию по старости с применением районного коэффициента 1,8 (г. Норильск), если я отработал в районах Крайнего Севера 13 лет и на 01.01.2001 в районах Крайнего Севера не проживал?

Ответ:

В силу ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ (ред. 29.12.2015) «О страховых пенсиях» при назначении страховой пенсии по старости применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. В соответствии с указанным Перечнем, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029, г. Норильск, находящийся в Красноярском крае, относится к районам Крайнего Севера.

Далее, согласно ч. 4 ст. 17 указанного выше Федерального закона от 28.12.2013 лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Поскольку вы отработали в районе Крайнего Севера 13 лет, то правом на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости вы не обладаете.

15.04.2016 10:04

Количество просмотров: 488

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.