Судебные приставы против нарушения законодательства

Судебный пристав

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю продолжается работа по реализации программы противодействия коррупции ФССП России.

Так, еще в феврале 2012 г. отделом по противодействию коррупции УФССП России по Пермскому краю в правоохранительные органы были направлены материалы проверки по факту совершения противоправных действий судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кировскому району г. Перми.

На основании материалов проверки сотрудниками следственных органов в мае 2012 г. в отношении судебного пристава В. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 292 УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что в мае 2011 г. судебный пристав-исполнитель В. по просьбе своей знакомой, сотрудницы одного из банков, злоупотребил своими служебными полномочиями. Так, находясь на своем рабочем месте, пристав-исполнитель внес в постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю заведомо ложные сведения, а именно указал, что невозможно установить местонахождение должников, их имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих им денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях.

Данные действия судебный пристав совершил в рамках исполнительного производства о взыскании с должников Б. и Х. задолженности в размере порядка 15 млн. руб. Взыскателем по исполнительному производству являлся банк, в котором работала знакомая судебного пристава В. Таким образом, исполнительное производство окончено необоснованно.

В ходе следствия были выявлены дополнительные факты совершения судебным приставом В. преступлений.

Источник: УФССП по Пермскому краю

Материалы по теме

21.06.2013 15:00

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов