Администрация Добрянского городского поселения ограничивала конкуренцию на рынке УК

Федеральная антимонопольная служба

Комиссия Пермского УФАС России 09.04.2013 признала нарушение Закона о защите конкуренции в действиях администрации Добрянского городского поселения на рынке по управлению многоквартирными домами. Дело было возбуждено по заявлению юридического лица – одного из участников рынка.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольной службы установили, что администрация Добрянки создала преимущественные условия деятельности для ООО «УК Муниципал». Сделано это было посредством передачи домов в управление данной компании на основании постановления администрации без проведения конкурса. Такие действия городских властей создали необоснованные препятствия для осуществления деятельности ООО «Домоуправление 1», ООО «Домоуправление 2», ООО «Домоуправление 3» и другим организациям, оказывающим услуги управления многоквартирными домами.

Также было установлено, что администрация создала преимущественные условия деятельности по приему платежей за жилищно-коммунальные услуги на рынке расчетно-кассовых услуг в Добрянке для МАУ «Многофункциональный центр». Сделано это было путем предоставления права заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями и возмездного оказания услуг по сбору и приему платежей за коммунальные услуги.

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев отметил: «В ситуации, когда рынок управления многоквартирными домами является конкурентным, предоставление преимуществ отдельно взятой организации явно свидетельствует об антиконкурентных действиях органа власти. В то же время отмечаем то, что администрация добровольно устранила нарушение и отменила незаконный акт».

Источник: Управление ФАС России по Пермскому краю

Материалы по теме

12.04.2013 09:00

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.